Двери из массива или шпона, что выбрать?

Когда возникает необходимость в установке межкомнатных дверей, появляется резонный вопрос, двери из какого материала приобрести? Сегодня рынок изобилует предложениями, разобраться в плюсах и минусах каждого варианта поможет эта статья.

Мы не будем рассматривать двери из ламината, а сравним двери из шпона с дверями, изготовленными из массива.

Какой бы ни была прочной дверь из металла, элегантной из стекла и легкой из пластика, ничто не заменит дверь, сделанную из натуральной древесины – это всегда уютно и модно. Такая дверь высоко ценится, но и стоит недешево. Красивая отделка, декор из стекла, металла, богатство цвета, высокая прочность и долговечность при правильной эксплуатации – вот основные преимущества межкомнатных дверей их массива. Двери из массива украсят собой классический интерьер, добавят роскоши в стиле барокко, не проиграют современному стилю хай-тек. Двери из массива универсальны. Для ценителей уникальных вещей производят изготовление межкомнатных дверей из массива на заказ. Готовая модель, выполненная по индивидуальному проекту, будет в единственном экземпляре.

Межкомнатные двери из массива, безусловно, смотрятся шикарно, но и требуют особых условий. Такие двери не подойдут для помещения с повышенной влажностью или чрезмерно сухих. Дерево как губка впитывает в себя влагу и разбухает, теряя при этом былую форму. Двери быстро потеряют свою функциональность в таких условиях. В сухом помещении массив может пересохнуть и начать трескаться. Деревянную поверхность нельзя чистить агрессивными средствами, ее следует беречь от царапин. В целом, при правильном уходе и надлежащих условиях межкомнатные двери из массива способны прослужить долгие годы.

Более экономичный вариант – приобрести двери из шпона. Они изготовлены из массива сосны, покрытой с внешней стороны листами МДФ, на поверхности которых приклеены пластины шпона (тонкие бруски из натурального дерева).

Наряду с невысокой стоимостью, шпонированная дверь обладает высокой прочностью. Она спокойно выдерживает высокую влажность и даже может быть установлена в сантехнических помещениях.

Есть у межкомнатных дверей из шпона и недостаток – со временем они, как правило, темнеют, особенно если находятся под прямым воздействием солнечных лучей.

Поверхность шпонированных межкомнатных дверей покрыта лаком. Это не только придает красивый блеск дверям, но и защищает их от поступления влаги, предотвращает пересушивание.

Хорошие шпонированные двери прослужат долго, но сейчас все чаще можно встретить весьма привлекательные предложения купить двери из шпона по низкой цене. Как правило, в таких дверях используется дешевый шпон, нарушаются технологии производства. Срок службы такой двери минимален.

К сожалению, все двери из шпона делаются по стандарту, и если ваш дверной проем не соответствует этому стандарту, установить их будет проблематично.

  • 1

    Действительно низкие цены и честные скидки.

  • 2

    Только качественные двери лучших производителей.

  • 3

    Профессиональная установка с гарантией.

  • 4

    Бесплатный замер и консультации.

  • 5

    Заключение договора на дому.

  • 6

    Возможность оформления заказа через сайт в любое удобное для вас время.