Установка межкомнатных дверей шаг за шагом

Изготовление дверей – процесс непостоянный, новые веяния моды, погоня за улучшением функциональности – все это заставляет его меняться. Новые стандарты требуют знания и опыта от мастера по установке межкомнатных дверей. Практика показывает, что самостоятельная установка получается не у всех, так как обывателю не хватает знаний и, как правило, инструментов. Установка межкомнатных дверей процесс постепенный и происходит в несколько этапов. Рассмотрим их ниже.

Первый этап – подготовительный. Задача мастера сделать точные замеры дверного проема с учетом технологического зазора между дверным коробом и стеной, ширина которого должна составлять 15 мм. Необходимо оценить форму дверного проема, бывает, что он скошен, и его нужно выравнивать. Если дверной проем слишком большой для устанавливаемой двери – его усаживают пиломатериалами. Таким образом удается установить дверь очень плотно.

Второй этап – сборка. После того как все замеры сделаны и дверной проем подогнан под размеры будущей двери, можно начинать сборку. Но перед этим необходимо сделать разметку петель. Их месторасположение должно быть не ниже и не выше 200 мм от верхнего и нижнего края. Побираются пазы, делаются отверстия для шурупов и все, можно собирать коробку межкомнатной двери.

Третий этап – установка блока. После того как закончены все подготовительные работы, можно переходить непосредственно к установке межкомнатной двери. Петлевую стойку выставляют вертикально и закрепляют шурупами, подобранными по размеру. Обязательно нужно убедиться в том, что стойка расположена вертикально, для этого полотно проверяется на статичность. В норме оно устойчиво в любом положении. После того как петлевая стойка закреплена, переходят к установке замковой стойки. Оптимально, если между перекладиной и вертикальными стойками будет оставаться зазор 4 мм. Если он будет меньше, то возможно снижение функциональности, если больше – будет смотреться некрасиво. Блок закрепляется шурупами, анкерные болты большого размера лучше не использовать.

Четвертый этап – заделка зазора. После того, как короб установлен, между ним и стеной образуется пространство, которое нужно заделать деревом и пеной. Очень важно, чтобы во время работы пена не попала на саму дверь, так как когда она высохнет, то очень тяжело удаляется, и оставляет после себя след на поверхности. Объемы пены должны быть ограниченными, потому как она расширяется в три раза.

Пятый этап – установка замка. Обычно замок размещается на расстоянии чуть меньше метра от пола, ручка стандартно располагается на высоте 1 метр.

Завершение – установка наличников. Когда монтажная пена высохнет, можно приступать.

Двустворчатые межкомнатные двери устанавливаются немного по-другому. В первую очередь осуществляется монтаж стойки, на которой будут располагаться замок и ручка. После выставляют вторую стойку, следя за тем, чтобы обе части полотна были в одной плоскости. С использованием ригеля монтируется полотно двери.

Установка межкомнатных дверей процесс непростой, одних лишь инструкций может быть недостаточно, так как для того чтобы работа была выполнена качественно и красиво нужен практический опыт. Поэтому лучше пригласить для монтажа опытного мастера.

  • 1

    Действительно низкие цены и честные скидки.

  • 2

    Только качественные двери лучших производителей.

  • 3

    Профессиональная установка с гарантией.

  • 4

    Бесплатный замер и консультации.

  • 5

    Заключение договора на дому.

  • 6

    Возможность оформления заказа через сайт в любое удобное для вас время.